Суд отказал чиновникам выселить переселенцев из временного жилья

В 2016 году в Харьковской области сотрудники Чугуевской администрации обратились в суд с требованием выселить из предоставленного на время здания тех, кто бежал в Чугуев от войны на востоке Украины. Защищать переселенцев из Луганской и Донецкой области от незаконных требований чиновников взялись волонтер общественной юридической приемной УГСПЛ в Станично-Луганском районе Роман Лихачев и волонтеры МБФ «Славяне».
Следует отметить, что многие из переселенцев, которых выселяли уже много лет проживают в так называемом общежитии и им просто некуда идти.
Например, переселенка Тамара из города Стаханов Луганской области живет в Чугуеве уже несколько лет. Из родного дома она уехала с тремя дочками и двумя внуками.
«Когда все начиналось – думали, что это ненадолго, но все затянулось и волонтеры помогли перебраться в Чугуев», — вздыхает Тамара. В родном городе у семьи осталось жилье, однако возвращаться они туда не планируют.
Сейчас Тамара вместе с родными живет в помещении, которое Чугуевский райсовет предоставил переселенцам в 2014 году.
«Нам нравится тут жить, мы привыкли и чувствуем себя в безопасности, даже спим с открытой дверью!» — поделилась переселенка Тамара.
«У нас большая семья, я – инвалид 3-й группы, дочки у меня: одна – инвалид 2-й группы, а самая младшая учится и работает, — пояснила Тамара. — А еще у меня есть приемная дочь, у нее – двое детей. Нам некуда идти, а шестеро человек на квартиру никто не возьмет, родственников нет!».
Здание, в котором сейчас проживают переселенцы, находится на балансе районного совета Чугуева и сдано в аренду Центру туризма на улице Кожедуба, 17б. Первый этаж выделен гостям из Луганской и Донецкой областей, а на втором проходят различные занятия и мероприятия. За прошедшие усилиями волонтеров БФ «СЛАВЯНЕ», Красного Креста и различных фондов сюда завезли бытовую технику и мебель, а также установили новые окна.
Вот только в 2016 году на очередной сессии Чугуевского райсовета депутаты передумали и решили больше не предоставлять жилье переселенцам.
«На сегодняшний день в помещении живут 17 человек – пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки и дети. Ехать им некуда, людям нужно получать пенсию, подтверждая привязку к месту жительства. Не все из них трудоустроены и могут себя обеспечить», — подчеркивает Ирина Базарова, волонтер благотворительной организации «Славяне».
В Чугуевской РГА были уверены – их требования законны, а жилье предоставлялось переселенцам как временное.
26 января 2021 года суд поставил точку в пятилетней тяжбе и оставил иск чугуевских чиновников без рассмотрения
Юридическая помощь оказывается юристами Приемной УГСПЛ ,в рамках Програми USAID Ukraine — USAID Україна «Права людини в дії»